Россия, 216501, Смоленская область, г. Рославль, ул. Орджоникидзе, д. 14

Крупнейшее предприятие смоленского райцентра модернизирует стекловаренное производство

Image 11.02.2021

Во время региональной парламентской недели завод посетила первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева. Парламентарий познакомилась с особенностями производства стеклотары в цехах и условиями труда персонала. Положительно отметила то, что  для сотрудников завода действуют социальные программы, работают медицинский пункт и столовая. Пообщалась с работниками.

Акционерное общество «ГЛАСС МАРКЕТ» - один из крупнейших производителей стеклоизделий.  Оно является одним из градообразующих предприятий Рославля, обеспечивая рабочими местами более 750 человек. Проблема занятости, наличия рабочих мест важна для рославльчан. Восстановление работы этого предприятия помогло многим сохранить работу и быть дома с семьей.

На стекольном производстве в Рославле, которое еще несколько лет назад пребывало в упадке, провели модернизацию основного оборудования, наладили производство и улучшили экономические показатели. Продукцию отправляют по всей России и активно развивают экспорт.

В сутки на стекольном заводе создают 650 тысяч штук новой продукции – бутылок для алкогольной, пищевой промышленности и банки. Такие объемы стали возможны благодаря модернизации, проведенной  новым руководством.

За 2020 год выпущено 221 млн. шт. стеклоизделий различного ассортимента, что на 7,3 % выше, чем за 2019 год. За истекший год перечислено  налогов и сборов на сумму более 190 млн. руб.

Николай Савчин, генеральный директор стекольного завода в Рославле:

«Предприятие досталось с двумя аварийными печами. Благодаря усилиям и сотрудников, и администрации – и губернатор Алексей Владимирович Островский подключался к этому вопросу – была  модернизирована одна печка.  В планах есть модернизация второй печи стекловаренной. Значительные вложения требуются. Надеюсь, и здесь администрация нам окажет содействие».

Ольга Окунева детально обсудила с руководством стекольного завода наиболее проблемные точки в работе производственных линий, итоги работы за прошлый год и перспективы развития производства.

Ольга Окунева, первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей:

«В том числе такой инвестиционный проект реализуется – это поддержка администрации региона. И, конечно, хочется, чтобы условия работы менялись, менялись в том числе технологические линии. Потому что эффективное производство дает совершенно иные прибыли, и у людей растет в том числе заработная плата».

Запуск  третьей – стотонной – стекловаренной печи поможет значительно  увеличить объем финансовых оборотов завода, а также даст новые рабочие места.